Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ВИАМ подвели итоги года

26 декабря 2017 года состоялось Общее собрание Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), на котором были подведены итоги работы института и его филиалов за текущий год, а также рассмотрены перспективы и задачи на 2018 год.

С подробным докладом выступил Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов.

«Мы встречаем новый год с выдающимися показателями практически по всем ключевым направлениям. Таких результатов у нас не было за последние 20 лет, с того момента, когда институт пребывал в состоянии банкрота», – подчеркнул руководитель ВИАМ.

Евгений Каблов рассказал о финансово-экономических показателях ВИАМ, а также объемах выпускаемой институтом продукции. «Я хочу поблагодарить коллектив ВИАМ за ту огромную работу, которая была проведена в интересах реализации государственных программ. Важно, что специалисты института принимали активное участие в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда и Фонда перспективных исследований», – отметил он.

Генеральный директор ВИАМ в своем докладе затронул тему подготовки высококвалифицированных кадров, обучение которых проходит на базе Корпоративного университета материаловедения. «В этом году наш институт прошел аккредитацию Рособрнадзора, которая дает право выдавать аспирантам дипломы государственного образца», – подчеркнул руководитель ВИАМ. Он также отметил, что за почти два десятилетия численный состав института обновлен на 88 процентов, а средний возраст сотрудников составляет 40,6 лет.

Кроме того, Евгений Каблов проинформировал собравшихся о проведенных институтом конференциях, участии специалистов ВИАМ в выставках, семинарах, издательской деятельности, отметил лучших наставников по итогам года и сотрудников, которые успешно защитили кандидатские диссертации.

Особое внимание он уделил благотворительной деятельности: «Очень важно не оставаться безучастными к проблемам общества, поэтому сотрудники ВИАМ в этом году собрали денежные средства, чтобы помочь воспитанникам детских домов. Кроме того, была закуплена литература для школьных библиотек», – сказал Евгений Каблов.

С докладами о конкретных научных работах, проводимых в интересах авиационной промышленности и других секторов отечественной экономики, выступили заместители Генерального директора ВИАМ Ольга Геннадиевна Оспенникова, Владислав Валерьевич Антипов, Денис Вячеславович Гращенков, а также главный инженер института Сергей Борисович Трусов.

В завершение встречи Генеральный директор ВИАМ поблагодарил коллектив института за усердную работу в уходящем году, призвал не останавливаться на достигнутых успехах, а также поздравил с наступающими новогодними праздниками.