Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые АО «ВНИИНМ» совершенствуют технологию изготовления листов из циркониевых сплавов

Специалистами Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ») проведены работы по совершенствованию технологию изготовления полос и листов из циркониевых сплавов Э110, Э125 и Э635. Проект направлен на улучшение эксплуатационных свойств полос и листов и повышение уровня выхода в годное при их изготовлении.

В ходе работ выполнена оптимизация технологии производства этих изделий, включая как изменение деформационной схемы, так и режимов термической обработки с соответствующей корректировкой требований технологической документации. 

 «Выполненные работы позволили выявить операции технологического процесса изготовления листов и полос, оказывающие наибольшее влияние на качество готовых изделий и усовершенствовать их. Это, естественно, приведет к экономическому эффекту», – оценил важность проведенных исследований главный эксперт отдела разработки циркониевых материалов ВНИИНМ Михаил Саблин.

В рамках программы «Встроенное качество» в дальнейшем планируется развитие аналогичных работ и по другим видам изделий из циркониевых сплавов.