Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Sollers и НАМИ создадут предприятие для продажи автомобилей «Кортеж»

Российская автомобильная компания Sollers и Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) в начале 2018 года создадут совместное предприятие для дистрибуции транспортных средств, созданных в рамках проекта «Единая модульная платформа» (неофициальное название — «Кортеж»). Об этом Forbes сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. 

Проект «Кортеж» разрабатывается по поручению президента с 2012 года. В него входят лимузин для первых лиц государства, премиальный седан, внедорожник и минивэн. В сентябре 2013 года по поручению правительства ФГУП НАМИ был назначен единственным исполнителем заказа Минпромторгом на выполнение пилотного проекта по разработке и постановке на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы.

«Оказывать содействие НАМИ и помогать управлять проектом в качестве партнера будет компания Sollers, поскольку это не входит в компетенцию автомобильного института, отвечающего за разработку и начало производства», — рассказал министр.

По его словам, в настоящее время Sollers создает соответствующую инфраструктуру и уже сформировала коллектив специалистов, до этого работавших в компаниях, производящих автомобили премиального класса. «Они даже более оптимистичны в расчетах и в подходах, чем изначально были мы», — отметил Мантуров.

Задачами нового дистрибьютера станут изучение спроса, оценка отзывов и реакции рынка на новые модели, а также выработка стратегии для наращивания производственных мощностей.

«Пока в таких объемах с этим справляется НАМИ. Но как только мы выйдем за пределы 300 автомобилей в год, мы должны будем обязательно использовать другие производственные площадки», — подчеркнул министр.

Источник: forbes.ru