Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Историю и развитие исследовательских ядерных установок в России обсудили на конференции в НИЦ "Курчатовский институт"

12 декабря в Доме ученых им. А.П. Александрова НИЦ "Курчатовский институт" состоялась научно-практическая конференция "Исследовательские ядерные установки России и вклад Курчатовского института: от физического пуска  Ф-1 до 60-летия эксплуатации ИР-8", организованная Курчатовским институтом и Ядерным обществом России.

В ней приняли участие представители научного сообщества, предприятий и организаций атомной отрасли, ряда министерств, ведомств и корпораций, сотрудничающих с Курчатовским институтом – Росатома, Ростехнадзора, ФМБА России, Минобрнауки, РАН.

Конференцию открыл директор НИЦ "Курчатовский институт" Д.Ю. Минкин. Он передал приветствие и поздравление с юбилеем от президента НИЦ "Курчатовский институт" М.В. Ковальчука и  вкратце напомнил историю создания реактора ИР-8.

Первый в СССР исследовательский водо-водяной реактор ИРТ бассейнового типа был пущен 60 лет назад в Курчатовском институте. Он был необходим для проведения нейтронно-физических, материаловедческих и биологических исследований. В 1965-1966 гг. была проведена модернизация реактора, повышена его мощность. Реактор стал называться ИРТ-М. В 1980-1981 гг. в результате глубокой модернизации появился реактор ИР-8, еще более мощный. По интенсивности потока тепловых нейтронов на выходе из горизонтальных каналов реактор ИР-8 является одним из лучших среднепоточных реакторов в мире.

- Реактор ИР-8 стал родоначальником всех исследовательских установок, построенных позже в Советском Союзе, ряде стран Восточной Европы, а также Египта: они, по сути, были модификациями нашего реактора, - подчеркнул Д.Ю. Минкин. - Все то, что было заложено 60 лет назад, здесь, в Курчатовском институте, сегодня крайне востребовано. В настоящее время на площадке НИЦ "Курчатовский институт" в Гатчине мы строим крупнейший в мире нейтронный реактор ПИК. На его базе формируется Международный исследовательский центр: Россия снова становится лидером в области ядерных исследований и нейтронных технологий.

Заместитель директора НИЦ "Курчатовский институт" А.С. Курский рассказал о российских исследовательских ядерных установках (ИЯУ), которые были построены за прошедшие 60 лет. По его словам, это экспериментальная база  инновационного развития атомной отрасли. Он подчеркнул, что сегодня ИЯУ необходимы для изучения характеристик энергетических реакторов, исследования топливных композиций и конструкционных реакторных материалов, а также исследовательских работ в области физики конденсированного состояния, ядерной физики, наноматериалов и ядерной медицины.

С юбилеем ИР-8 сотрудников Курчатовского института поздравили представители Государственной Думы РФ, Минобрнауки, Росатома, научных центров и ряда вузов, ветераны атомной отрасли.

Сегодня нейтронный исследовательский комплекс на базе реактора ИР-8, наряду с Курчатовским специализированным источником синхротронного излучения, является экспериментальной основой Курчатовского комплекса НБИКС-технологий НИЦ "Курчатовский институт", где проходят исследования на стыке разных научных направлений. На реакторе ИР-8 проводят фундаментальные и прикладные исследования  в области ядерной физики, физики твердого тела, физики наносистем и наноструктур, радиобиологии и биофизики, палеонтологии и археологии.