Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В рамках конференции МАЯТ-2017 российские ученые обсудили проблематику материалов ядерной техники

В АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») состоялась научно-техническая конференция «Материалы ядерной техники» (МАЯТ-2017), в которой приняли участие более 100 представителей 14 предприятий и институтов атомной отрасли России.

Учитывая особенности материалов атомной техники, участники разделились на несколько секций, в каждой из которых профильные специалисты представили результаты своих научных работ за прошедшие два года.

В рамках секции «Материалы и топливные композиции для двухкомпонентной энергетической системы с тепловыми и быстрыми реакторами (ВВЭР)» специалисты рассказали об основных задачах научно-технического развития технологии производства циркониевых изделий. Ряд выступлений были посвящены совершенствованию структуры и свойств деталей для ТВС-КВАДРАТ и реакторов PWR. Кроме того, ученые-материаловеды изучили поведение твэлов ВВЭР в условиях аварии с потерей теплоносителя (LOCA). Отдельно были представлены доклады о возможности применения 3D-моделирования для выявления скрытых дефектов.

На секции «Материалы и топливные композиции для двухкомпонентной энергетической системы с тепловыми и быстрыми реакторами (БН)» ученые рассмотрели актуальные задачи послереакторных исследований материалов и конструкций активных зон реакторов на быстрых нейтронах. Также специалисты поделились опытом эксплуатации и экспериментальном обосновании МОКС, РЕМИКС и СНУП-топлива.

Секция «Материалы и топливные композиции для малой атомной энергетики и исследовательских реакторов» представляла доклады, посвященные радиационной стойкости опытных твэлов для модернизированной активной зоны реактора СМ.

В ходе конференции также рассмотрены доклады, посвященные новым и конструкционным материалам для термоядерных реакторов и перспективам аддитивных технологий в атомной технике.

По оценке генерального директора АО «ВНИИНМ» Леонида Карпюка, мировые тенденции в области атомной энергетики ставят новые требования к эффективности и безопасности эксплуатации атомных станций. «В мире идет настоящая гонка технологий в области разработки новых и конструкционных материалов с целью удешевления производства, сроков эксплуатации и утилизации тепловыделяющих элементов и ядерного топлива. В этой связи значительную роль имеет представление результатов научных изысканий перед профессиональным сообществом с целью их оценки и развития», – отметил Леонид Карпюк.