Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ВНИИНМ проходит конференция «Материалы ядерной техники»

В АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») проходит научно-техническая конференция «Материалы ядерной техники» (МАЯТ-2017). В мероприятии принимают участие более 100 представителей 14 предприятий и институтов атомной отрасли России.

Выступая на открытии МАЯТ-2017, генеральный директор АО «ВНИИНМ» Леонид Карпюк отметил, что мировые тенденции в области атомной энергетики ставят новые требования к эффективности и безопасности эксплуатации атомных станций. «В настоящее время в мире наблюдается гонка технологий в части создания новых видов более безопасного, и одновременно более урано-емкого топлива, которое позволит снизить вероятность запроектных аварий, и, как следствие, отказаться от ряда дорогостоящих систем безопасности. В этой связи значительную роль имеет представление результатов научных изысканий перед профессиональным сообществом с целью их оценки и развития», – подчеркнул Леонид Карпюк.

Основными темами представленных на МАЯТ-2017 докладов станут: толерантное топливо, материалы и топливные композиции для двухкомпонентной энергетической системы с тепловыми и быстрыми реакторами, материалы и топливные композиции для малой атомной энергетики и исследовательских реакторов, сверхпроводники и материалы для термоядерных реакторов, а также аддитивные технологии в атомной энергетике.

Труды конференции после рецензирования будут опубликованы в журнале «Вопросы атомной науки и техники (серия «Материаловедение и новые материалы», включен в перечень рецензируемых научных изданий ВАК).

МАЯТ проводится раз в два года на базе АО «ВНИИНМ».