Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Участники «АтомЭко-2017» познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Целью тура стало ознакомление с новейшими инновационными и экологически эффективными разработками АО «ГНЦ ГНЦ РФ – ФЭИ», а также с историей создания, научно-исследовательской деятельностью и эксплуатацией Первой в мире АЭС.

От лица руководства института гостей приветствовала заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности АО «ГНЦ ГНЦ РФ – ФЭИ» Наталья Айрапетова. Она рассказала об Обнинске и о регионе в целом, как об успешно развивающемся и находящемся в пятерке лидеров страны по инновационному потенциалу, а также о деятельности ФЭИ: «Институт имеет опыт не только разработки шести видов реакторов, но и опыт реального вывода из эксплуатации. И сегодня, в рамках технического тура, у вас будет возможность с этим ознакомиться».

В ходе экскурсии на Первую АЭС российским и зарубежным делегатам продемонстрировали экспозицию отраслевого мемориального комплекса станции, рассказали о ее истории, а также показали реакторный зал и пульт управления. Участникам форума были продемонстрированы фильтроэлементы с нано-структурными мембранами для очистки жидкостей и газов, предназначенные для тонкой очистки жидких сред от взвесей и бактерий. Ресурс данных фильтров превышает аналоги в сотни раз.

Гости также ознакомились с созданной в ФЭИ установкой по переработке отработавших автомобильных шин путем жидкометаллического пиролиза – одной из инновационных разработок института. Эта экологически чистая, энергосберегающая жидкометаллическая технология предназначена для утилизации автомобильных покрышек и получения в ходе данного процесса ряда коммерчески полезных продуктов (лимонен, пиролизная жидкость, пироуглерод и металлокорд).