Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

НИИАР выступил партнером межрегионального форума по ядерной медицине

В Димитровграде завершил работу межрегиональный форум «Здоровье и ядерная медицина в XXI веке», который собрал ведущих научных сотрудников и врачей из Татарстана и Башкортостана, Самарской области и других регионов Поволжья. В течение двух дней специалисты обсуждали современные пути эффективного лечения кардиологических и онкологических заболеваний.

С приветственным словом к участникам форума обратился директор ГНЦ НИИАР  Александр Тузов: «Институт старается активно работать в качестве поставщика радиоизотопной продукции для медицинских целей. Безусловно, наличие устойчивых каналов обмена информацией, площадок, подобной этой, способствует развитию партнерских отношений с ведущими отечественными медицинскими учреждениями. Мы всегда открыты для новых предложений и сотрудничества». В числе докладчиков на форуме выступили сотрудники института: начальник отделения радионуклидных источников и препаратов (ОРИП) Олег Андреев (Реакторное получение радионуклидов для ядерной медицины), заместитель начальника ОРИП Валерий Тарасов (Производство радионуклидных источников медицинского назначения) и заместитель главного инженера по безопасности Владимир Серебряков (Перспективы развития технологии радиационной стерилизации медицинской продукции).

Открыл пленарное заседание главный внештатный онколог Минздрава России в Приволжском федеральном округе (ПФО), член-корреспондент РАН, профессор Рустем Хасанов. В своем докладе «Состояние онкологической помощи в ПФО. Основные тенденции» профессор наглядно продемонстрировал современное положение в области ранней диагностики онкологических заболеваний. Согласно докладу, за последние десять лет, благодаря совершенствованной системы диагностики и раннего обращения пациентов с подозрением на рак, смертность сократилась примерно на 30 процентов. Статистические данные ученый привел не только по городу Казани, но и по всем регионам Поволжья. В частности, в Ульяновской области показатель летальных исходов от онкозаболеваний находится на критической границе, что, по мнению экспертов, обуславливает явную необходимость строительства радиологического центра на территории Димитровграда.

«Не нужно бояться онкологии и других болезней, о них необходимо больше знать и  отодвигать как можно дальше случаи заболевания, если это возможно, а если это невозможно – как можно раньше диагностировать и бороться», – закончил свое выступление Рустем Хасанов.

В рамках форума для врачей-онкологов и сотрудников медицинских ведомств также была организована ознакомительная экскурсия в ГНЦ НИИАР. По признанию специалистов, посетивших участок производства молибдена-99 и реакторную установку СМ, экскурсия получилась крайне полезной и интересной.