Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

"Увидеть всё. Что такое синхротрон"

Лонгрид рассказывает о создании и развитии источников синхротронного излучения, без которых сегодня невозможно изучение материи. Большой раздел посвящен Курчатовскому специализированному источнику синхротронного излучения "КИСИ - Курчатов".

Совместный проект представили в НИЦ "Курчатовский институт" на совещании пользователей Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований (ККСНИ) генеральный директор МИА "Россия сегодня" Д.К. Киселев и президент Курчатовского института М.В. Ковальчук.

"Мы вместе задаем тренд на интерес к чему-то за пределами "желтых" новостей, - подчеркнул Д.К. Киселев. – Такие проекты делать очень сложно, потому что необходимо приспосабливать современный язык к популяризации науки. В Советском Союзе, например, наука популяризировалась, и язык был к этому приспособлен. Современный русский язык уже от этого отошел и нам приходится конструировать его. В этом состоит творческий вызов. Нам нужно предлагать современные ассоциации, приводить современные примеры и аргументы, и все это сочетать с научной точностью. Это – не для слабых характером".

По словам Д.К. Киселева, совместный проект МИА "Россия сегодня" и НИЦ "Курчатовский институт" – это большой культурный успех для России.

"Этот пример возможностей междисциплинарного роста: с одной стороны – технические науки, а с другой - сфера средств массовой информации. Мы видим практическое слияние гуманитарного и естественно-научного знания и понимаем, каким продуктивным может быть объединение людей разных профессий", - подчеркнул он.

По словам М.В. Ковальчука, очень важно, что ученые Курчатовского института могут рассказывать о своей работе, используя ресурс крупнейшего информационного агентства.

"С одной стороны – это наш отчет перед налогоплательщиками, которым в доступном формате объяснили, зачем нужны эти установки, почему на них тратят крупные деньги, и какое место наша страна занимает в мировой меганауке. И с другой стороны – это сигнал мотивации молодому поколению к тому, чтобы идти в науку".

В создании лонгрида принимали участие ученые ККСНИ, журналисты, дизайнеры и программисты МИА "Россия сегодня". Между НИЦ "Курчатовский институт" и МИА "Россия сегодня" действует партнерское соглашение, в рамках которого осуществляется творческое сотрудничество ученых и журналистов.