Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Участники «АтомЭко-2017» посетили ГНЦ РФ - ФЭИ

Целью тура стало ознакомление с новейшими разработками Физико-энергетического института, а также с историей создания, научно-исследовательской деятельностью и эксплуатацией Первой в мире АЭС.

С приветственным словом к участникам технического тура обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр: «Обнинск всегда развивался как город мирного атома, и здесь всегда искали самые современные решения использования ядерных технологий для человека. Именно поэтому недавно нами был создан калужский кластер ядерных технологий для объединения накопленного в Обнинске потенциала. И сегодня у вас будет возможность этот потенциал увидеть».

От лица руководства Физико-энергетического института гостей приветствовала заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» Наталья Айрапетова. Она рассказала об Обнинске и о регионе в целом, как об успешно развивающемся и находящемся в пятерке лидеров страны по инновационному потенциалу: «Сегодня Обнинск представляет собой центр ядерной науки и технологий». Она также рассказала о деятельности ГНЦ РФ – ФЭИ: «Институт имеет опыт не только разработки шести видов реакторов, но и опыт реального вывода из эксплуатации. И сегодня, в рамках технического тура, у вас будет возможность с этим ознакомиться», - отметила Наталья Айрапетова.

 В ходе экскурсии на Первую АЭС российским и зарубежным делегатам продемонстрировали экспозицию отраслевого мемориального комплекса Первой в мире АЭС, рассказали историю создания станции, которая является бесценным источником уникальных знаний, опыта и технологий, обеспечивающих успешное развитие атомной энергетики страны, а также показали реакторный зал и пульт управления.

Гости также увидели работу установки по переработке отработавших автомобильных шин путем жидкометаллического пиролиза – одной из инновационных разработок института. Эта энергосберегающая жидкометаллическая технология предназначена для получения ценных товарных продуктов. Реализация этого проекта позволит создать линейку товарной продукции и обеспечить экономику утилизации отработавших автомобильных шин за счет получаемых продуктов переработки (лимонен, пиролизная жидкость, пироуглерод, металлокорд). Это очень удобная и интересная технология, и главное - экологически чистая.

Не оставило равнодушными участников форума и демонстрация фильтроэлементов с нано-структурными мембранами для очистки жидкостей и газов, предназначенных для тонкой очистки жидких сред от взвесей и бактерий. Ресурс данных фильтров превышает аналоги в сотни раз. Гости с живым интересом смогли наблюдать работу демонстрационного модуля для наглядного представления процесса работы технологии очистки жидкостей.

Справка:

21-22 ноября в Москве, в Центре международной торговли проходит Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017». Мероприятие проводится по инициативе Госкорпорации «Росатом» с целью обсуждения результатов деятельности по обеспечению ядерной, радиационной и экологической безопасности, а также выработки совместно с общественностью и научными организациями новых задач в сфере сохранения благоприятной окружающей среды.