Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Учебник по клеям

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) издал учебное пособие «Клеи, клеевые связующие и клеевые препреги».

Книга подготовлена главным научным сотрудником ВИАМ, доктором технических наук, профессором Алефтиной Петровной Петровой и профессором кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции» МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктором технических наук Галиной Владленовной Малышевой. Авторы являются авторитетными специалистами в области создания и использования клеев и большой группы материалов на их основе как в России, так и в странах СНГ.

Издание является учебником, в котором систематизирован и обобщен самый современный опыт в области синтеза новых клеевых материалов и технологий их использования. Рассмотрены основные типы современных клеев, клеевых связующих и клеевых препрегов. Приведены их технологические, физико-механические, теплофизические и другие свойства, изложены основные принципы направленного регулирования свойств и подбора компонентов. Рассмотрены вопросы технологии склеивания, методы испытаний и исследований свойств клеев и клеевых соединений.

Впервые в учебной литературе отражены вопросы, связанные с изготовлением препрегов, получивших широчайшее применение в авиакосмической технике в последние годы. Отдельная глава посвящена проблеме прогнозирования ресурса клеевых соединений. Подробно рассмотрены области применения клеев и материалов на их основе в авиационной промышленности при изготовлении и ремонте техники.

Издание будет полезно специалистам различного профиля, которые занимаются проектированием конструкций самого широкого назначения, а также студентам, обучающимся по самым различным машиностроительным и материаловедческим направлениям подготовки.

Отметим, что пособие издано в рамках конкурса ВИАМ на создание монографий по современному материаловедению.