Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Заслуженная награда

Доктор технических наук Андрей Целищев, главный научный сотрудник отдела конструкционных материалов и изделий АО «ВНИИНМ» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») в составе творческого коллектива сотрудников Госкорпорации «Росатом» удостоен премии Правительства России в области науки и техники за повышение эффективности эксплуатации и радиационной безопасности реакторной установки БН-600, использование полученного опыта для перспективных проектов реакторных установок на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

По словам Андрея Васильевича, факт присуждения этой премии вызывает чувство гордости. «Мне очень приятно, что разработанная нами уникальная российская технология высоко оценена экспертным сообществом. Сегодня по разработкам быстрых и газовых реакторов Россия занимает первое место в мире. Хочется поздравить коллег, т.к. реализация проекта была бы невозможна без творческого участия всего сообщества ученых-атомщиков, работающих по данной тематике», – подчеркнул лауреат.

АО «ВНИИНМ» является главным конструктором-технологом твэлов реакторов на быстрых нейтронах, а также ответственным за разработку конструкционных материалов и топлива и технологий их получения. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.