Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые «Прометея» на конференции «Научно-технический прогресс в черной металлургии-2017»

Организаторами конференции являются Компания ПАО «Северсталь» и ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет».

В 2017 г. конференция была нацелена на обсуждение результатов новых и перспективных разработок в черной металлургии в области теории, технологии, оборудования, автоматизации металлургических процессов и систем за последние 5 лет.

К участию в мероприятии были приглашены ученые и научные коллективы, проводящие исследования в области черной металлургии, а также представители предприятий, работающих в сфере металлургического производства. Всего в работе секций — круглых столов приняли участие более 200 человек. Первая часть конференции состояла из пленарных докладов в рамках Дискуссионных площадок.

Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» выступили с докладами:

Сыч Ольга Васильевна, начальник сектора, доклад «Научно-технологические принципы создания новых хладостойких сталей с индексом «Arc»;

Зиза Алексей Игоревич, инженер, доклад «Оптимизация режима термодеформационного воздействия при пластической деформации и термообработке горячекатаных толстостенных труб из среднелегированной стали мартенситного класса»;

Левагин Евгений Юрьевич, ведущий инженер, доклад «Совершенствование технологии производства среднелегированной конструкционной стали путем обработки комплексными модификаторами». Кроме того, прометеевцы приняли участие в стратегической деловой игре.

В формате круглых столов определили тренды развития тяжелого машиностроения и черной металлургии. Совместными усилиями были выявлены угрозы и возможности данных направлений, а также предложения по их развитию. Члены оргкомитета конференции выразили признательность участникам за активный интерес, высокий уровень докладов и презентаций, поделились мнением, что участие молодых ученых в конференции придает новый мощный импульс к диалогу и обмену наработками в профессиональной среде металлургов.