Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИТМАШ разрабатывает режимы печати изделий медицинского назначения на 3D-принтере по металлу

Эксперименты проходят в рамках проекта АО «Наука и инновации» по организации высокотехнологичного производства имплантатов. ЦНИИТМАШ выступит в нем в качестве поставщика оборудования и технологии для организации инновационного производства продукции медицинского назначения: поставит два 3D-принтера MeltMaster3D550, собранных в институте, и отработает для них технологию производства деталей.

ЦНИИТМАШ продолжает эксперименты – подбирает режимы печати изделий из титана, анализирует результаты на соответствие стандартам, исследует механические свойства. В ходе экспериментальной работы модель имплантата печатается и отправляется на исследования в лабораторию ЦНИИТМАШ или стороннюю организацию. В зависимости от того, какие нагрузки прикладываются к имплантату, куда его планируется вживить и какие функции он должен выполнять, его разрезают, испытывают, изучают микроструктуру и выдают результаты, которые позволяют судить о его пригодности.

Проведенные на сегодняшний день испытания говорят о высокой точности геометрии и хорошем качестве опытных образцов, а значит, о большом потенциале проекта. В случае успешного завершения исследований ЦНИИТМАШ будет обладать компетенциями по подбору материала и режима печати для создания любой части скелета человека. В будущем, чтобы создать индивидуальный имплантат, необходимо будет сделать томографическое исследование, на базе которого специалистами в области 3D-моделирования будет создан готовый к печати виртуальный макет необходимой кости или ее фрагмента.