Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Команда ВНИИНМ заняла второе место в конкурсном отборе ГК Росатом «Worldskills hi-tech-2017»

Специалисты АО «ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») заняли второе место на отборе в сборную Госкорпорации Росатом на национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике worldskills «Worldskills hi-tech-2017», который пройдет с 3 по 7 ноября в Екатеринбурге.

Всего в отборе участвовало четыре команды: ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» имени М.В.Проценко», АО «ВНИИНМ», а также две команды от АО «НИИграфит». Перед участниками стояла задача изготовить прототип шлема из композитных материалов. Сборная ВНИИНМ в составе инженера-технолога Александра Пономаренко и ведущего инженера Владимира Пирога заняла второе место в общем зачете, в упорной борьбе уступив лишь одной из команд АО «НИИграфит». Изделие ВНИИНМ получилось наиболее приближенным к требуемым размерам по толщине стенок. Кроме того, эксперты конкурса высоко оценили формообразующие матрицы ВНИИНМ и ПО «Старт».

«Нам необходимо было изготовить прототип шлема с толщиной стенки не менее 1мм с минимальным весом, затратив при этом как можно меньше материалов», – отметил инженер-технолог Александр Пономаренко. – Также экспертная комиссия оценивала отсутствие внешних дефектов и качество формообразующей матрицы после изготовления изделия на предмет дальнейшего использования и конечно время выполнения работы. Наибольшую сложность представляла оптимальная выкладка слоев композита в сложную форму без складок и стяжек, а также общая высокая скорость соревнований, но мы со всем справились и очень довольны результатами», – подчеркнул Александр Пономаренко.

Владимир Пирог, подводя итоги отбора, отметил дух единой команды, который царил на конкурсе, а также подчеркнул, что полученные знания пригодятся в основной научной деятельности.

«Соревновательный дух для участников был чужд. Все чувствовали себя частью единой команды профессионалов Росатома, поэтому еще на отраслевом этапе чемпионата AtomSkills мы подружились, а после завершения поделились результатами и обсудили достоинства и недостатки своих работ. Ну а полученный опыт пригодится нам при выполнении инвестиционного проекта АО «ВНИИНМ» по созданию композиционных труб-оболочек твэлов нового поколения на основе карбида кремния, над которым мы сейчас активно работаем», – сказал Владимир Пирог.

В составе конкурсной комиссии находился еще один представитель ВНИИНМ – главный эксперт Федор Макаров. Он отметил высокое качество работ всех участников и подчеркнул, что экспертному составу было довольно сложно определить победителей.

«Каждая команда придерживалась собственной отработанной тактики. Многие технологические решения мы по достоинству оценили. Уверен, что команда Госкорпорации Росатом достойно представит атомную отрасль на всероссийском чемпионате WorldSkills», – заключил Федор Макаров.