Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые ВНИИНМ разработали технологию для отверждения высокоактивных отходов

Специалисты Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») разработали технологию индукционного плавления в холодном тигле (ИПХТ) для отверждения  радиоактивных отходов (РАО), образующихся на радиохимических предприятиях и АЭС.  В настоящее время проводятся оптимизация технологических режимов работы установок ИПХТ, созданных на ПО «Маяк» и в рамках проекта «Прорыв».

Технология ИПХТ позволяет перерабатывать различные виды РАО – высокоактивные отходы от переработки ОЯТ, РАО, накопленные на предприятиях в результате гражданской и оборонной деятельности, жидкие и твердые РАО, образующиеся на АЭС и др. Данный метод характеризуется отсутствием ограничений по составам перерабатываемых материалов, высокой производительностью, а также возможностью получения продуктов с высокой степенью чистоты.

«Низкая материалоемкость, простота и дешевизна конструкции холодного тигля – главные преимущества данной технологии. Тигель является легко заменяемой расходной частью установки. Небольшие габариты плавителя позволяют дистанционно проводить замену отработавшего ресурс оборудования, поясняет один из создателей данной технологии»,- начальник отдела технологий обращения с РАО Татьяна Смелова.

В АО «ВНИИНМ» созданы полномасштабные установки ИПХТ для отработки процессов отверждения различных типов высокоактивных отходов, в том числе фракционированных ВАО и ВАО, образующихся на операциях переработки ОЯТ в рамках проекта «Прорыв». Установки отвечают требованиям, которые предъявляются для оборудования, работающего в условиях радиохимического производства. Это, прежде всего, надежность и безопасность, простота эксплуатации, низкие энергозатраты, дистанционный контроль и управление технологическими параметрами процесса.