Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Студентам рассказали об интеллектуальных материалах

24 октября 2017 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетили студенты кафедры МТ-8 «Материаловедение» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В рамках изучения дисциплины «Интеллектуальные, адаптивные материалы и покрытия» студентам рассказали о современном направлении материаловедения – интеллектуальных материалах.

«Сегодня в нашем институте ведутся работы по данным материалам, в том числе информкомпозитам, то есть материалам с интегрированными чувствительными элементами, например оптоволоконными», – отметил начальник сектора Лаборатории технологии и производства полимерных композиционных материалов Владимир Махсидов.

Кроме того, на демонстраторе гостям показали преимущества изготовления конструкций планера самолета из информкомпозитов, а также продемонстрировали преимущества оптоволоконных сенсоров над тензодатчиками, возможности определения деформации материала и конструкции, оценки ее состояния.

Студентов заинтересовала модель автомобильного арочного моста с использованием арочных элементов из ПКМ с интегрированными оптоволоконными сенсорами и установленной системой мониторинга материала и конструкции, который построен в пос. Языково Ульяновской области.