Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Открытия продолжаются: Ученый совет Протвино провел заседание к юбилею ускорителя

Участниками мероприятия стали более ста человек – прежде всего сотрудники и ветераны Института, представители городского администрации, почётные гости.

Директор НИЦ «Курчатовский институт» профессор Виктор Ильгисонис вручил руководству ГНЦ «ИФВЭ» поздравительный адрес и памятный подарок, отметив: «Надеюсь, наше сотрудничество – Курчатовского института, Института физики высоких энергий и других организаций, которые сейчас входят в состав НИЦ «Курчатовский институт», будет всем на благо». Глава города Валерий Борисов и врио руководителя администрации Альберт Колотовкин приветствовали участников собрания от имени руководства города и заверили в готовности к плодотворному сотрудничеству.

– Сегодняшние жители благодарны всем строителям, учёным, которые стояли за созданием ускорителя, – отметил глава. – На ускорителе было проведено более 200 экспериментов. Восемь открытий, сделанных в ИФВЭ, занесены в Государственный реестр открытий и изобретений. Сегодня имена многих выдающихся учёных увековечены в названиях наших улиц, и в ближайшее время мы будем рассматривать вопрос о присвоении одной из аллей имени Анатолия Алексеевича Логунова.

Частью программы стали два научных доклада. Директор ГНЦ «ИФВЭ» академик Сергей Иванов выступил с докладом «Ускорительный комплекс У-70: состояние дел и планы развития». Заместитель директора по научной работе профессор Александр Зайцев ознакомил гостей со своей работой, посвящённой теме «Свежие экспериментальные результаты, полученные на ускорительном комплексе У-70». Гости мероприятия узнали о работах последних 10–15 лет, о результатах и достижениях последнего времени.

Пятеро сотрудников и ветеранов ГНЦ «ИФВЭ» стали обладателями областных наград. Почётное звание «Заслуженный работник промышленности Московской области» получили Пётр Иванович Коробчук и главный инженер Александр Александрович Брагин. Обладателями почётного звания «Заслуженный деятель науки Московской области» Анатолий Александрович Соколов, Анатолий Константинович Лиходед и Владимир Александрович Сенько. По случаю юбилея были также вручены около пятидесяти городских наград – дипломы главы города I и II степени, благодарности главы города, почётные грамоты и благодарности Института физики высоких энергий.
Николай Тюрин, научный руководитель ГНЦ «ИФВЭ», профессор:

– 14 октября исполнилось 50 лет со дня запуска ускорителя У-70, в то время наиболее крупной ускорительной установки в мире. За это время были получены большие научные результаты, ускоритель претерпел много изменений: новые системы инжекции, модернизации многих систем, повышение его параметров. Сегодня эта установка востребована и фундаментальной, и прикладной наукой. Поэтому наше собрание и то, что мы отмечаем эту дату, вполне обосновано. У Института есть новые предложения и по части фундаментальной науки, и по части прикладной. Надеемся, что, по крайней мере часть из них нам удастся реализовать.
 
Директор НИЦ «Курчатовский институт» профессор Виктор Ильгисонис:
– Мы понимаем, что сейчас не лучшее время для развития фундаментальной науки. Необходимо нацеливаться на решение практических задач, вносить вклад в развитие технологической базы страны. Тем не менее, я абсолютно уверен, что фундаментальная подготовка, знания наших сотрудников при решении этих задач обязательно окажутся востребованы. Мне приятно, что руководству ИФВЭ при поддержке администрации удалось сохранить и производственную базу Института, и её научную основу. Институт продолжает работать, институт хорошо известен на международном уровне. В частности, встречаясь с коллегами из ЦЕРНа, я слышу самые благоприятные отзывы о ваших работах.

Источник: inprotvino.ru