Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» начал работу научный форум «МАНФ-2017»

Поддержку Форуму оказали Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, НП «Объединение автопроизводителей России» (НП ОАР), Национальная Технологическая платформа Российской Федерации «Экологически чистый транспорт «Зеленый автомобиль» Международная федерация обществ автомобильных инженеров FISITA, Сообщество автомобильных инженеров SAE.

   Форум 2017 года посвящен перспективам развития автономных (беспилотных) транспортных средств. Основные тематические направления форума затрагивают как актуальные научно- технические задачи по обеспечению беспилотного вождения и моделированию дорожной обстановки, так и проблемы развития нормативно-правовой базы, кибербезопасности, методик проведения испытаний (сертификации).

  В работе форума приняли участие представители Минтранса России, НП ГЛОНАСС, ПАО КАМАЗ, ПАО АВТОВАЗ, ГРУППЫ ГАЗ, Яндекса, FEV, VOLVO, Bosch, AVL, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАДИ, Московского политехнического университета, Южно-Уральского государственного университета, Объединенного института машиноведения Национальной академии наук Беларуси и других ведущих российских и международных организаций.

   В настоящее время вектор развития автомобильного инжиниринга во-многом направлен на активное внедрение в производственные циклы мировых технологий в области автоматизации дорожного движения и систем помощи водителю. Проводится интенсивная интеграция информационных и коммуникационных технологий в автомобильный транспорт. МАНФ-2017 позволит ведущим российским и зарубежным учёным, инженерам, представителям деловых кругов, высшей школы и общественных организаций обменяться опытом, обсудить пути решения актуальных задач в области разработки, создания, производства и внедрения технологий автономного (беспилотного) транспорта.

   Государственный научный центр Российской Федерации ФГУП «НАМИ», выступающий в качестве главного организатора Форума, подготовил насыщенную программу для участников и гостей, которая включает в себя традиционное обсуждений мнений на пленарном и секционных заседаниях, ознакомление с новыми техническими, технологическими и организационными решениями ФГУП «НАМИ» и наших партнёров в области интеллектуальных транспортных средств и их компонентов.

Основные научно-технические направления, предлагаемые к обсуждению на МАНФ-2017:

- тенденции развития автономного (беспилотного) транспорта;

- системы помощи водителю (ADAS) нового поколения;

- системы коммуникации автомобилей, инфраструктуры и человека;

- техническое зрение и навигационные системы автономных автомобилей;

- системы моделирования дорожной обстановки и движения автомобиля;

- испытания и сертификация автономных автомобилей;

- развитие нормативно-правовой базы автономного движения;

- кибербезопасность систем автономного движения;

- социально-экономические проблемы внедрения автономных автомобилей.

   В рамках работы Форума была организована экспозиция, на которой участникам мероприятия были продемонстрированы различные научно-исследовательские разработки. ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» представил проекты беспилотного электробуса системы ШАТЛ и беспилотного автомобиля на электротяге, а также электронные системы управления и авто компоненты. ПАО КАМАЗ представил проект «Беспилотный КАМАЗ», ГРУППА ГАЗ представила беспилотное транспортное средство на базе легкой электроплатформы и каркасный автобус нового поколения, который полностью удовлетворяет требованиям программы «Доступная среда». Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) представил проект «Открытая автомобильная платформа для тестирования технологий автономных транспортных средств».

   По словам организаторов мероприятия, МАНФ-2017 внесёт заметный вклад как в развитие мировой прикладной автомобильной науки, так и в укрепление взаимодействия всех заинтересованных сторон в широком внедрении интеллектуальных транспортных систем в повседневную жизнь. Выработанные в ходе работы Форума решения и договорённости послужат развитию отечественной автомобильной промышленности, будут способствовать укреплению сотрудничества, запуску взаимовыгодных проектов.

   Результатами работы МАНФ-2017 будет обсуждение и анализ современных тенденций (трендов) развития интеллектуальных транспортных систем; анализ новых (инновационных) технических и технологических решений по разработке, производству и применению интеллектуальных транспортных систем; обсуждение и анализ развития нормативно-правовой базы в области интеллектуальных транспортных систем; обсуждение и анализ методик испытаний, испытательного оборудования и результатов испытаний автономных автомобилей; комплексная оценка практической реализуемости и рисков, связанных с применением интеллектуальных транспортных систем.