Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудник ВНИИНМ удостоен приза за лучший доклад в рамках научной конференции

Научный сотрудник АО «ВНИИНМ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Руслан Алиев  награжден  фарфоровой статуэткой   за лучший доклад  на Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Современное материаловедение: традиции отечественных научных школ и инновационный подход». Мероприятие организовано ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в г. Геленджике Краснодарского края (на базе Геленджикского центра климатических испытаний им. Г.В. Акимова).

Конференция посвящена созданию и исследованию новых материалов и технологий в промышленности от никелевых сплавов и керамоматричных композитов до топливостойких резин и магнитных нанопроволок. Руслан Алиев представил  доклад о  разработке и оптимизации конструкций Nb3Sn сверхпроводников для проекта HL-LHC (Большого Адронного Коллайдера).

«Данная исследовательская работа  коллектива сотрудников лаборатории сверхпроводящих материалов ВНИИНМ  легла в основу  крупного проекта по выпуску опытной партии сверхпроводников для Европейского Центра ядерных исследований, который ведется нашими специалистами на данный момент совместно с коллегами с Чепецкого механического завода ТВЭЛ», - сообщил Руслан Алиев.