Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Доме ученых имени А.П.Александрова НИЦ "Курчатовский институт" прошел Слет юных физиков

Организаторы мероприятия – НИЦ "Курчатовский институт" и ГБОУ дополнительного профессионального образования города Москвы "Центр педагогического мастерства" – создали площадку для обмена опытом среди учителей и учеников московских школ.

Торжественное открытие форума началось с просмотра фильма "Мегаполис науки", посвященного НИЦ "Курчатовский институт". Школьники узнали об истории и научно-технологических достижениях Курчатовского института, которому в 2018 году исполняется 75 лет, а также познакомились с современными перспективными направлениями исследований.

"Курчатовский институт прошел большой путь от секретной Лаборатории № 2 академии наук СССР, которая решала узкие военные задачи, до многофункционального научного центра, ставшего родоначальником ведущих направлений науки и технологий", – сообщил заместитель директора НИЦ "Курчатовский институт" В.В. Лазутин.

Сегодня в Курчатовском институте продолжают развиваться как традиционные, так и новые научные направления: атомная энергетика, ядерный топливный цикл, управляемый термоядерный синтез, информационные технологии, биомедицинские технологии, ядерная медицина, нанотехнологии, материаловедение и многое другое. Новым направлением для Центра стало объединение нано-, био-, инфо-, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий. Здесь создан не имеющий аналогов Курчатовский комплекс НБИКС-технологий, где на одной площадке работают ученые разных специальностей.

Помощник Президента НИЦ "Курчатовский институт" П.К. Кашкаров рассказал о системе подготовки специалистов нового типа по специальной образовательной программе. "Конвергенция наук станет двигателем прогресса в 21 веке, -  сказал он. - В Институте нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий (ИНБИКСТ), работающем на базе МФТИ и Курчатовского института, готовят междисциплинарных специалистов, которые сегодня очень востребованы. Молодые специалисты проходят практику на уникальных установках Курчатовского института".

Школьники также пообщались с молодыми учеными НИЦ "Курчатовский институт". "Важно понимать, чем вы хотите заниматься и найти свое место в жизни. Например, я еще в школе понял, что хочу заниматься наукой. Поступил на НБИКС-факультет, и уже затем мой выбор пал на лабораторию по изучению мозга", – поделился с учениками лаборант–исследователь Курчатовского комплекса НБИКС-технологий Александр Ненашев.

В рамках слета в холле Дома ученых имени А.П. Александрова НИЦ "Курчатовский институт" работала выставка, демонстрирующая актуальные направления работы Центра. Школьники с большим интересом рассматривали макеты специализированного источника синхротронного излучения ("КИСИ-Курчатов"), двухкружного гониометра, системы автономного энергообеспечения на базе возобновляемых источников энергии. Были представлены лекарственные препараты, разработанные в лабораториях НБИКС-центра, а также биосовместимые и биоразлагаемые медицинские материалы. Молодые ученые НИЦ "Курчатовский институт" продемонстрировали для детей физические опыты и эксперименты.

Ученик 8 класса ГБОУ "Школа Кузьминки" Роман Ким интересовался стендами с медицинскими изделиями. "Мне интересна физика. У меня родители учились на физтехе, а дедушка – доктор наук, – рассказал он. – Слет юных физиков – очень полезное и интересное место для новых знакомств. Здесь я узнал много нового о Курчатовском институте и возможностях для своей будущей карьеры".

"Мне нравится физика, математика и литература. Я вижу связь этих предметов. В литературе есть своя четкая система, на которой все построено. Математика - основа всего. Науки связаны и мне было бы интересно изучать их в совокупности. Здесь я узнала, что это возможно", – поделилась ученица 8 класса ГБОУ "Школа "Покровский квартал" Ольга Деева.