Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Доме ученых имени А.П.Александрова НИЦ "Курчатовский институт" прошел концерт, посвященный Дню учителя

Помощник президента НИЦ "Курчатовский институт" П.К. Кашкаров поприветствовал всех присутствующих от лица руководства Центра и поздравил учителей с праздником. Он напомнил об истории Курчатовского института и о вкладе ученых в развитие атомной отрасли. "Курчатовский институт – знаковое научное учреждение, не имеющее аналогов в нашей стране. Здесь развивается совершенно новое научное направление, основанное на конвергенции нано-, био-, информационных и когнитивных наук и технологий. Чтобы реализовать такую сложную концепцию НБИКС-конвергенции, предполагающую слияние разных дисциплин (физика, химия, биология, компьютерные технологии и других), потребовалось создать новую систему подготовки кадров".

Он напомнил, что с 2009 года на базе МФТИ и Курчатовского института работает Институт нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий (ИНБИКСТ). Для подготовки специалистов нового типа разработана специальная образовательная междисциплинарная программа. Факультет выпускает бакалавров, магистров и аспирантов в области нано-, био-, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий.  "Курчатовский институт является идеальным местом для того, чтобы молодые люди могли сделать научную карьеру. Мы связаны со многими университетами страны, у нас учатся и работают около 500 студентов и более 300 аспирантов", – добавил П.К. Кашкаров.

Директор ГБОУ г. Москвы "Курчатовская школа" М.С. Говорущенко отметил, что образование и знания – самые ценные ресурсы в современном мире. "Наши ученики будут востребованы в науке - в физике, в химии, а также в искусстве. Они – будущее нашей страны. Этих будущих специалистов воспитывают с детства именно учителя".

Многие ученики Курчатовской школы отмечали, что у них особенные педагоги, которые помогают им развиваться.  "У нас очень добрые и хорошие учителя, которые нас уважают и делятся с нами знаниями. Они профессионалы своего дела", – сказала ученица 9 класса Надежда Трубникова.

"Нам преподают разные предметы, которые пригодятся в будущем. У нас есть профильные классы. Я планирую выбрать класс с физико-математическим, либо с химико-биологическим уклоном, – рассказала ученица 8 класса Мария Мусиенко. – Мне нравится изучать человека. Я хочу, чтобы больше людей были здоровыми. В будущем хочу создавать новые лекарства".