Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Молодые ученые Прометея – лучшие в физическом материаловедении!

Представитель НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» инженер Алена Маркадеева прошла отборочный этап и выступила с докладом «Исследование трещиностойкости зоны термического влияния сварных соединений сталей, применяемых для арктических конструкций».

VIII школа «Физическое материаловедение» была посвящена вопросам фундаментального материаловедения, анализу микро- и макроструктуры. Особое внимание было уделено проблемам магниевых сплавов, объемных наноматериалов, и других перспективных конструкционных материалов специального назначения. Отдельное место заняла тематика, посвященная поведению материалов в условиях воздействия различных полей, в том числе усталостному разрушению, водородному охрупчиванию и коррозионной повреждаемости.

Всего на конкурс докладов молодых ученых прошли 52 устных доклада. Алена Маркадеева одержала заслуженную победу в финале конкурса на лучшую научную работу среди молодежи в рамках VIII Международной школы «Физическое материаловедение».

Алена Маркадеева: «Международная школа в г. Тольятти стала для меня еще одной победой на пути к научному развитию в сфере материаловедения. Я осталась под большим впечатлением, получила отличный опыт и заряд энергии для новых свершений.»

Организаторы Школы включили в программу мероприятия обширную серию лекций российских и зарубежных ученых в области физического материаловедения. Завершилась Международная школа культурной программой и экскурсиями по лабораториям Тольяттинского Государственного университета.