Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Визит в Японию

С 24 по 28 сентября 2017 года начальник научно-исследовательского отделения «Функциональные материалы и технологии синтеза» ВИАМ Богдан Филиппович Павлюк в составе российской делегации посетил Японию.

В рамках визита в Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии состоялась встреча экспертов по российско-японскому сотрудничеству в области гражданского авиастроения.

В ходе переговоров с докладами выступили представители ВИАМ, НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и ОАК. Японские организации были представлены IHI Corporation, Kawasaki Heavy Industries, NEDO.

Богдан Павлюк представил последние разработки ВИАМ в области материалов и технологий авиационного назначения. В частности, он рассказал об основных направлениях деятельности института, возможностях испытательного центра, в том числе по проведению климатических испытаний в целях комплексной оценки воздействия климатических, биологических и техногенных факторов.

Представитель ВИАМ сообщил о разработках в области слоистых титановых композиционных материалов, жаропрочных сплавов, полимерных композиционных материалов, органических стекол нового поколения и слоистых материалов на их основе для самолетной и вертолетной техники, а также о разработках в области снижения шума на местности. В своем докладе Богдан Павлюк затронул тему создания на базе ВИАМ инжинирингованного центра аддитивных технологий полного цикла, начиная с подготовки исходных компонентов до изготовления деталей сложной геометрии для авиационных ГТД.

В этот же день российские специалисты посетили Государственный институт перспективных исследований в области науки и технологий Японии (AIST), расположенный в г. Цукуба.

Представители AIST рассказали гостям об основных направлениях исследований и разработок, проводимых в институте. Среди них: энергоэффективность, живые системы и биотехнологии, материаловедение и химические технологии, информационные технологии, электроника и робототехника, геология и метрология.

Кроме того, были продемонстрированы новые разработки в области робототехники, интеллектуальных мобильных систем (Smart Mobility), а также в сфере автоматического управления средствами передвижения.

27 сентября Богдан Павлюк посетил международную выставку  аэрокосмической и авиационной отраслей промышленности «Aeromart Nagoya 2017». В ходе рабочего визита начальник НИО ВИАМ провел переговоры с компаниями-производителями аналитического оборудования неразрушающего контроля, а также разработчиками и производителями конструкционных полимерных композиционных материалов.