Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Прототип гибридного УАЗа представят следующим летом

Прототип гибрида на базе автомобиля УАЗ ПРОФИ планируют представить летом 2018 года. Об этом рассказал генеральный директор УАЗа Вадим Швецов.

Швецов уточнил, что в настоящий момент сформировано техзадание на автомобиль, определены основные характеристики.

- Наша основная задача сейчас - обеспечить необходимые требования по CO2. Мы предполагаем, что гибридный автомобиль будет интересен, в первую очередь, для Европы, где после 2020 года будут ужесточены нормы выбросов. И гибрид должен соответствовать этим требованиям, - пояснил руководитель УАЗа. - По графику в следующем году мы должны сделать ходовой прототип. Дальше будем заниматься локализацией.

Автомобиль с гибридной силовой установкой на ульяновском автозаводе разрабатывают вместе ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ". "Донором" станет новый серийный коммерческий автомобиль УАЗ ПРОФИ полной массой до 3,5 тонны.

Швецов отметил ряд проблем, с которыми столкнулись на автозаводе:

- В России нет производства электродвигателей, качественных батарей. По батареям мы нашли партнера, который заинтересовался производством - это компания "Ренова". Таким образом, мы, по сути, выстраиваем эту технологию в России. Для нас это  большой вызов. 

Перед разработчиками поставили жесткие требования: потребление бензина у гибрида на 100 километров не должно превышать пяти - шести литров. Минимальный пробег автомобиля на электротяге должен быть не менее 50 километров. Эту задачу необходимо решить путем комбинации работы двигателя внутреннего сгорания и электротяги.

70 процентов стоимости гибрида - это цена батареи. Автомобиль с батареей на 20 мегаватт, с учетом использования импортных технологий, будет стоить примерно 8-9 тысяч долларов. Задача производителей - снизить ее до 5 тысяч долларов. Швецов отметил, что без локализации эта задача не решится, а потому УАЗ ищет технологических партнеров.

Источник: "Российская газета"