Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

АО «ВНИИНМ» передало новую экспериментальную ТВС на Белоярскую АЭС

Особенность данной ЭТВС в том, что она изготовлена по  обновленной программе, нацеленной на повышение глубины выгорания смешанного нитридного топлива для реакторов БРЕСТ-ОД-300 и БН-1200. Сборка была изготовлена на АО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») по технологиям и заказу АО «ВНИИНМ».

Еще одной особенностью данной ЭТВС является то, что сборка изготавливалась впервые не в рамках федерального финансирования, а из средств консолидированного инвестиционного ресурса. Все предприятия, задействованные в разработке и изготовлении ТВС, в сжатые сроки  завершили все необходимые мероприятия, выполнив утвержденное руководством Госкорпорации «Росатом» Решение об организации работ. ЧУ ИТЦП «Прорыв» обеспечило лицензирование испытаний.

По словам заместителя генерального директора – директора отделения разработки твэлов для быстрых и газовых реакторов Михаила Скупова, данная ЭТВС является начальной в серии. «Еще две аналогичных сборки с оболочкой твэлов из ферритно-мартенситной стали будут изготовлены в 2017 году и поставлены на Белоярскую АЭС для испытаний, которые планируется начать весной 2018 года. Кроме того, еще три экспериментальные сборки с оболочками из аустенитной стали мы планируем поставить на БАЭС в 2018 году», – подчеркнул Михаил Скупов.