Краткая информация
НПК «Технологический центр» занимает ведущую роль в области разработок и производства аналогово-цифровых и цифровых интегральных микросхем специального применения, в том числе на основе базовых матричных кристаллов, а также микросистем и датчиков различных физических величин, проводит широкий спектр исследований и разработок в области нанотехнологий.
Основан (создан)
Учреждение основано в 1988 году. В 1994 г. присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации, сохраненный по настоящее время распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 г. № 797-р. В соответствии с Правилами оценки результативности деятельности научных организаций приказом Минобрнауки России от 01.04.2011 г. № 1445 учреждение отнесено к 1-ой категории (научные организации – лидеры).
Работа по приоритетным направлениям и критическим технологиям развития науки, технологий и техники
Основные фундаментальные, поисковые и прикладные научно-технические исследования, опытно-конструкторские и технологические разработки, проводимые НПК «Технологический центр», соответствуют следующим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: информационно-телекоммуникационные системы; безопасность и противодействие терроризму; индустрия наносистем.
Основные критические технологии, реализуемые в ГНЦ НПК «Технологический центр»: технологии создания электронной компонентной базы и энергоэффективных световых устройств; технологии наноустройств и микросистемной техники и др. (всего 8).
Участие в реализации технологических платформ
«Технологии мехатроники, встраиваемых систем управления, радиочастотной идентификации и роботостроение», «Медицина будущего», «Комплексная безопасность промышленности и энергетики», «Национальная информационная спутниковая система».
Инновационные проекты
В 2012-2014 годах:
- разработано 39 типов микросхем на БМК серий 5503, 5507 и 5509 для аппаратуры космического назначения;
- В 2013 году завершена разработка с освоением производства ряда КМОП БМК большой емкости серии 5529 категории качества «ВП» с объемом поля: 180 тыс. вентилей (2-х типов корпусного исполнения: 5529TH034 и 5529TH035), 800 тыс. вентилей (3-х типов корпусного исполнения: 5529TH054, 5529TH054А и 5529TH054В) и 920 тыс. вентилей (5529TH064).
- В 2014 году завершена разработка с освоением производства специализированных микросхемы 1469ТН025, 1469ТН035 категории качества «ВП», предназначенных для применения в радиоэлектронной аппаратуре специального назначения с целью защиты микросхем от возникновения тиристорного эффекта и обеспечивающих контроль тока потребления защищаемой группы микросхем и отключения питания этих микросхем при превышении заданного уровня тока потребления.
Завершена разработка с освоением производства ряда КМОП БМК большой емкости серии 5529 категории качества «ВП» с объемом поля: 1 800 тыс. вентилей (5529TH084), 2 270 тыс. вентилей (2-х типов корпусного исполнения: 5529TH114 и 5529TH114А).
Исследовательская опытно-экспериментальная база
В структуру НПК «Технологический центр» входит Опытное производство, оснащенное необходимой инфраструктурой и обеспечивающее выполнение полного цикла создания интегральных микросхем и МЭМС.
Для развития материально-технической базы ЦКП и проведения комплексных исследований интегральных микросхем и МЭМС в 2012- 2014 г.г. приобретены и введены в эксплуатацию:
- ручная модульная зондовая станция MPS 150 для тестирования пластин и подложек диаметром до 150 мм, поддерживающая широкий спектр приложений, таких как С-V/I-V, СВЧ, микроволновые и суб-ТГц измерения, тестирование устройств и пластин (DWC), анализ дефектов (FA), субмикронное позиционирование, тестирование MEMS и оптоэлектронных устройств.
- камера тепла, холода, влаги «ARS-0390-AE» (Япония);
- ударный стенд SM-110 с системой управления (CША);
- вибростенд V650/HPAK с системой управления (Англия).
Патенты, свидетельства
Более 120 охранных свидетельств.
Численность персонала, занятого исследованиями и разработками
429 сотрудника, в том числе - 1 член-корреспондент РАН, 1 доктор наук , 16 кандидатов наук.
Наличие Соглашений с высшими учебными заведениями
МИЭТ.
Базовые кафедры, научные школы
Для осуществления высококвалифицированной подготовки студентов и аспирантов на базе НПК «Технологический центр» создана кафедра «Микроэлектроника и микросистемы» Национального исследовательского университета «МИЭТ». В НПК «Технологический центр» созданы и успешно работают:- Научно-образовательный центр по микро- и наноэлектронике и микро- и наносистемной технике;- Научно-образовательный центр по микроэлектронным и МЭМС/НЭМС технологиям в области живых систем («МЭМС-Биотехнологии»)
Основные партнеры
Сотрудничает с институтами государственных академий наук (ИРЭ РАН, ИФМ РАН, ИФП СО РАН, ИНМЭ РАН), ВУЗами (МИЭТ, БГУИР, МГУ им. М.В.Ломоносова, УлГУ), другими ГНЦ РФ, научными организациями и промышленными предприятиями (ОАО Ангстрем, ОАО «НИИМЭ и завод Микрон», ОАО «Корпорация «Комета», ФГУП МОКБ «МАРС») и др.
Международное научно-техническое сотрудничество
НПК «Технологический центр» является членом международной ассоциации производителей материалов и оборудования для полупроводниковой промышленности SEMI, международного общества по оптике и фотонике SPIE.
Сотрудничает с ЗАО «НТ Лаб-Системы» (республика Беларусь) и фирмой “IHP GmbH” (Германия). Соглашение с Институтом Прикладной Электрики и Электроники Наньянгского технологического университета (НТУ) (Сингапур).
Контактная информация
124498, Москва, Зеленоград, проезд 4806, д.5, к.7237; тел. 8 (499) 734-45-21; факс 8 (495) 913-21-92
Интернет: www.tcen.ru
E-mail: tc@tcen.ru